Шаровая молния

Общение на тему влияния погоды на человека
Саша

Шаровая молния

Сообщение Саша » 13 янв 2017, 11:30

А видел ли кто-то воочию шаровую молнию? Говорят, это удивительно красиво и зрелищно, но и очень опасно. Интересно, действительно ли она реагирует на каждое движение (как говорят)? Встречается ли это явление и в России?

Ольга Конева

Re: Шаровая молния

Сообщение Ольга Конева » 17 янв 2017, 13:03

Я один раз видела шаровую молнию и признаюсь честно - мне было страшно. Как-то лет 5 назад мы с компанией выезжали на природу на несколько дней, с палатками, к берегу реки. В первый день была яркая солнечная погода, но сильно парило, понятно было, что погода измениться. И на следующий день рано утром пошел сильный дождь. Вот прямо ливень. Потом стал затихать. но на небе были сильные молнии(обычные), а потом заметили, что недалеко от нас как бы плывет шар. Яркий, раскаленный, будто магма внутри. И искрится. Все замерли, вот прямо дышать перестали. Хорошо, что шар плыл не в нашу сторону - не быстро передвигался. И когда проплывал над водой(не касавшись), прямо разряды голубые вокруг были. Красиво, завораживающе.

alenazzz

Сообщение alenazzz » 24 янв 2017, 14:30

Шаровая молния это очень интересное и мало изученное явление, но я ее не разу не видела. И если честно не очень то и хочется. Ведь сколько случаев описано в книгах когда она просто взрывалась как бомба и человек погибал. Тем более что, говорят что она на движения реагирует, и убежать не получится. В общем, я буду восхищаться ей из далека, так намного безопасней =0

alenazzz

Сообщение alenazzz » 24 янв 2017, 14:31

Шаровая молния это очень интересное и мало изученное явление, но я ее не разу не видела. И если честно не очень то и хочется. Ведь сколько случаев описано в книгах когда она просто взрывалась как бомба и человек погибал. Тем более что, говорят что она на движения реагирует, и убежать не получится. В общем, я буду восхищаться ей из далека, так намного безопасней =0

lada7

Сообщение lada7 » 31 янв 2017, 08:29

В общем-то пока судьба уберегла меня от встречи с этим явлением природы, но кто его знает как будет в дальнейшем. Ведь главная особенность и наверное опасность шаровой молнии заключается именно в ее непредсказуемости. Если сказать простым языком, то шаровая молния может появится где хочет, когда захочет и натворить дел, которые посчитает нужным. Причем, насколько я понимаю, это природное явление еще недостаточно изучено ученым миром. Там большинство выводов базируется на предположениях.

Вернуться в «Метеозависимость и метеочувствительность»